市民心声—安庆市人民政府

2018-04-16 admin www.chenyaohu.com 阅读(80) 我要评论0

  物价局领导: 你好! 我是吾悦华府业主。来信请教几个问题。 1.吾悦华府地下车位是不是业主公摊面积,开发商以6万元元出售给业主,只是70年使用权,是否合法? 2.花了6万元的业主还要80元/月交纳相关费用是不是合法? 质询物业,答复是物价部门同意。请问物价局领导,80元/月缴费是不是有法律支持?是不是价位过高?经过调研了吗?南京业主法律维权,地下车位归全体业主,不存在买卖。青岛城市也是50元/月。安庆消费水平可以和这些城市一样吗? 个人认为,地下车位,按照房间物业费不准,0.9元/㎡.月,业主可以接受。

  2、您反映收取的80元/月的费用是物业企业收取的车辆停放服务费。根据《安庆市物价局安庆市住房和城乡建设委员会转发安徽省物价局安徽省住房和城乡建设厅关于住宅小区物业收费有关问题的通知》(安价房[2015]97号)规定:自2015年11月1日起,业主大会成立前的住宅小区车辆停放服务收费,实行市场调节价,具体收费标准由开发建设单位与物业服务企业通过《前期物业服务合同》约定。据了解,该小区物业公司与开发建设单位签订的《前期物业服务合同》约定的地下车辆停放服务费标准为80元/辆.月。

  2、您反映收取的80元/月的费用是物业企业收取的车辆停放服务费。根据《安庆市物价局安庆市住房和城乡建设委员会转发安徽省物价局安徽省住房和城乡建设厅关于住宅小区物业收费有关问题的通知》(安价房[2015]97号)规定:自2015年11月1日起,业主大会成立前的住宅小区车辆停放服务收费,实行市场调节价,具体收费标准由开发建设单位与物业服务企业通过《前期物业服务合同》约定。据了解,该小区物业公司与开发建设单位签订的《前期物业服务合同》约定的地下车辆停放服务费标准为80元/辆.月。

参与评论